Top.Mail.Ru

Статьи

Советы

Выбираем офисную бумагу

Время прочтения: 2 минуты
Советы

Выбираем офисную бумагу

Время прочтения: 2 минуты

Офисная бумага популярна и востребована в любом офисе. Она нужна всем и всегда. Особенно тем сотрудникам, которые создают и передают информацию.

Выбираем офисную бумагу

Несмотря на цифровизацию, данные ВЦИОМ показывают, что в России около 80% офисных работников ежедневно расходуют больше десяти листов офисной бумаги. А в мире ежегодно потребляется более 115 миллиардов листов.

Каждый офисный сотрудник ежедневно держит в руках бумагу, но лишь единицы задумываются о том, что офисная бумага не только носитель информации. Это еще и защита офисной техники от поломок, возможность на долгие годы сохранить важные документы. Правда, возможно это только в случае, если выбрать действительно качественную продукцию. Выбирайте бумагу известных мировых производителей. Обычно основные параметры крупно изображены на упаковке. Возьмем для примера пачку бумаги «Снегурочка», выпущенную «СЛПК». 

Что мы видим?

80 г/м², 500×A4, Laser/Inkjet/Fax/Copy, а также знаки FCS, Green Range и Ecolabel. Про них мы говорили в других статьях, а в этой рассмотрим технические характеристики. 

80 г/м² — так обозначают плотность бумаги, то есть массу 1 м² в граммах. Стандартной для офисной бумаги является плотность от 80 до 95 г/м². Любопытно, что самую популярную сегодня офисную бумагу плотностью 80 г/м² впервые применила для своих копировальных аппаратов компания Xerox. Сегодня вся техника в России настроена именно на такую плотность бумаги. Хотя в некоторых странах за стандарт принята — 75 г/м². Если собираетесь использовать бумагу большей плотности, сверьтесь с техническими характеристиками вашей техники — в них указано максимально допустимое значение.

А4 — формат листа. Он имеет размеры 210×297 мм. Такие обозначения форматов листов появились в XX веке как способ упорядочить невероятное количество разнообразных форматов бумаги, выпускавшейся фабриками в разных странах мира. При складывании такого листа пополам получается его уменьшенная вдвое копия. Таким образом, из листа формата А0 (841×1189 мм) получается 2 листа формата А1, 4 листа формата А2, 8 листов формата А3 и 16 листов формата А4.

Маркировка Laser/Inkjet/Fax/Copy означает, что эта бумага подходит для использования на лазерных и струйных печатающих устройствах, факсах и копировальных аппаратах.

Важные параметры, не написанные на пачке

Чтобы линии любой толщины ложились на бумагу без искажений, уровень шероховатости ее должен быть от 150 до 200 мл/мин. Этот показатель времени прохождения по листу потока воздуха. Чем он выше, тем более гладкой будет бумага.

Белизна по стандарту CIE, разработанному французским институтом фотометрии — Comision Internationale de LEclairage. Она может превышать 100%. Это значит, что лист бумаги отражает больше света, чем на него попадает, так как оптические отбеливатели, которые добавлены в состав бумаги, отражают часть УФ-излучения обратно в видимую область спектра. Белизна по ISO составляет обычно 92–94%. Чем выше показатель белизны бумаги, независимо от системы измерения, тем лучше ее поверхность отражает равномерный и рассеянный свет. Чем белее бумага, тем более контрастные и четкие получаются на ней отпечатки.

В России принято деление офисной бумаги на классы. Класс C — это бумага с белизной около 145 CIE, которая подходит для черно-белых копиров и принтеров со скоростью печати/копирования до 35 страниц в минуту в режиме односторонней печати/копирования.

Офисная бумага класса В. Принято считать, что она более высокого качества. Ее белизна около 160 CIE, а область применения — черно-белые копиры и принтеры со скоростью печати/копирования до 180 страниц в минуту в режиме двусторонней печати/копирования. Она дает также приемлемое качество монохромной печати на струйном принтере.

Для получения отпечатков премиального качества нужна бумага класса А с белизной от 165 CIE. Она подойдет для использования в черно-белых и цветных копирах, лазерных и струйных принтерах при любых скоростях печати, кроме печати и копирования фотографий. Обычно ее используют для создания рекламных материалов и презентаций.

Стоит ли платить больше?

Основным критерием при выборе офисной бумаги для многих является именно цена. И чем она выше, тем лучше бумага. Покупка дорогой бумаги должна быть оправдана. Лучше немного больше заплатить за бумагу с высокими техническими характеристиками, такими как сорность, зольность и стойкость к выщипыванию. Так вы застрахуете офисную технику от преждевременных поломок. Заказывая качественную бумагу, подходящую для вашего принтера, вы экономите на ремонте и покупке нового оборудования, сохраняете нервы и получаете распечатанные документы высокого качества. 

К статьям