Top.Mail.Ru

Статьи

Интересное

Интересные факты о бумаге

Время прочтения: 2 минуты
Интересное

Интересные факты о бумаге

Время прочтения: 2 минуты

Один человек использует около 50 килограмм бумаги и картона в год в России. Кажется, что это много? Но на самом деле эта цифра намного меньше, чем у мировых лидеров: Финляндии — 266,3 килограмм и США — 224,6 килограмма. Вот жителям Индии, например, хватает 1,5 килограмма бумаги в год на каждого, а население Афганистана и Мали обходится всего 100 граммами.

Интересные факты о бумаге

В отличие от США и Финляндии, где продажи бумажной продукции падают уже не первый год, в России они стабильны и даже растут — примерно на один миллион тонн за 8 лет. Российская промышленность с объемом производства около восьми миллионов тонн полностью обеспечивает бумагой и картоном внутренние потребности, продавая за границу более двух миллионов тонн. Столько же бумаги импортируется.

  1. В России работают 25 целлюлозно-бумажных комбинатов.
  2. Мировой рекорд по складыванию листа бумаги принадлежит американке Бритни Гэлливан. В 2002 году она единственная в мире не просто сложила бумажную полосу 12 раз, но и создала математическое обоснование процесса двойного складывания.
  3. Для производства тонны бумаги из вторичного сырья необходимо примерно 4000 КВтч электроэнергии. Это сопоставимо с ежегодными энергозатратами среднестатистической семьи. Но это вдвое меньше, чем потребуется для выпуска того же количества чисто целлюлозной бумаги. А вредные выбросы в атмосферу уменьшаются на 70%. 
  4. В Японии до 60% бумаги изготавливают путем вторичной переработки. В России пока — менее 1%, и тенденция к росту этого показателя пока очень слабая.
  5. Никакому научному объяснению не поддается факт стабильного ежегодного роста потребления офисной бумаги при массовом внедрении электронного документооборота и переписки по e-mail. Рекорд по ее расходу принадлежит чиновникам, юристам и финансистам. Один такой работник за год исписывает целых 17 хвойных стволов, если пересчитывать в деревьях.
  6. Использование принтеров с функцией двусторонней печати позволяет экономить офисные затраты на бумагу до 35%. Больше всего бумаги расходуется не на печать документов и полиграфию, а на упаковку и тару.
  7. Бумагу производят из древесной целлюлозы, полученной из всех видов древесины. Из мягкого дерева кедра, сосны и ели изготавливают более грубую и прочную упаковочную бумагу. А из твердых пород дуба и клена — менее прочную, гладкую бумагу для полиграфии и офиса. Смесь древесины дуба и сосны и специальная обработка позволяют получить прочную и эластичную бумагу для печати книг.
  8. Бумагу можно есть без вреда для здоровья. Она на 85% состоит из целлюлозы, которая является сложным углеводом с содержанием глюкозы. Калорийность бумаги сравнима с картофелем.
  9. Хлор впервые был применен в промышленности именно для отбеливания целлюлозы. До этого цвет бумаги был серо-коричневым.
  10. Листом бумаги легко порезаться, ведь он не толще бритвенного лезвия — его толщина примерно 100 мкм.
  11. Самые первые в мире бумажные деньги появились в Китае в начале IX века нашей эры. В 1769 году обращение бумажных денег в России ввела своим указом императрица Екатерина II. Сегодня во всем мире стараются заменить бумажные деньги на пластиковые. Они долговечнее — служат около трех лет вместо шести месяцев, гигиеничнее и экологичнее. Для выпуска полимерных банкнот нужно меньше производственных мощностей. Перерабатывать изъятые из оборота пластиковые деньги намного проще, чем бумажные.
  12. В мире существует более 400 видов бумаги и картона. Из них, помимо привычной нам полиграфической продукции и упаковки, изготавливают огромное количество товаров. Среди них: мебель, гипсокартон, ламинат, изолирующий материал для автомобильных конденсаторов, волокнистые фильтры и многое другое.
  13. Только одна бумажная фабрика на всей планете — Crane & Company (США) изготавливает бумагу Endurance для долларовых купюр.
  14. Пожелтевший листочек бумаги, на котором отпечатано меню последнего перед кораблекрушением обеда пассажиров первого класса Титаника от 14 апреля 1912 года, продан с аукциона за 88 тысяч долларов.
  15. Часть открыток для туристов в Венеции изготавливается из специальной бумаги, получаемой из водорослей, растущих в лагуне города. Они пользуются большой популярностью у туристов.
К статьям