Top.Mail.Ru

Статьи

Новости

Архивное хранение документов: правила и особенности

Время прочтения: 2 минуты
Новости

Архивное хранение документов: правила и особенности

Время прочтения: 2 минуты

Любая компания, даже самая маленькая, должна хранить документы. Даже через несколько лет может возникнуть ситуация, когда понадобится проверить старый финансовый отчет или приказ. Поэтому организации архивного хранения документов необходимо уделить особое внимание.

Архивное хранение документов: правила и особенности

Хранение архивных документов — одна из обязанностей каждого российского предпринимателя, руководителя организации или учреждения. В небольшой компании за это отвечает обычно секретарь или помощник руководителя, а иногда — бухгалтер. В средних по размеру документооборота предприятиях создают специальные отделы по архивному хранению.

Несмотря на цифровизацию и введение электронного документооборота, печать на бумаге все равно остается самым надежным способом защиты от непредвиденных ситуаций. 

Вы удивлены? Готовы привести аргументы в пользу электронных носителей? Компактность, большая емкость, удобство доступа. Согласны. 

Но по действующим правилам архивного дела документ должен храниться на том носителе, на котором он был создан. Бумажный документ — это то, что навсегда останется у вас. Сервер могут взломать, доступ к документам может появиться у злоумышленников, а информация может безвозвратно исчезнуть. При правильном и надежном хранении важные бумаги не пропадут из архива и будут всегда под рукой.

По мере перехода на электронный документооборот в современных офисах, количество бумажных архивных материалов будет сокращаться, но в обозримом будущем архивы все равно останутся.

Основу архива составляют бухгалтерские и кадровые документы. Нарушение определенных законодательством сроков их хранения может привести к штрафным санкциям. Поэтому при создании архива предприятия или учреждения необходимо знать, что:

  • срок хранения считается с 1 января года, следующего за годом окончания делопроизводства;
  • все документы в архиве следует хранить согласно номенклатуре дел;
  • дело — это прошитая папка с оригиналами документов и указанием ее названия, номера и срока хранения;
  • основная часть бухгалтерских документов должна храниться в архиве пять лет;
  • коллективный договор с работниками предприятия — десять лет, а личные документы сотрудников — 50 лет. 

Нарушение сроков и правил хранения грозит административной ответственностью, включая штрафные санкции и дисквалификацию руководителя и ответственных специалистов.

Какие есть правила хранения бумажной документации?

После проведения экспертизы ценности документов и определения сроков их хранения выполняется формирование дел с последующей передачей их в архив. Для правильного хранения документов требуется специализированное помещение с определенными условиями, которое может быть расположено в изолированном помещении внутри офиса, так и в отдельно стоящем здании.

При организации архива необходимо учесть следующие требования:

  • наличие естественной или искусственной системы вентиляции;
  • определенный температурный режим — 17-19°С. Влажность — 50-55%;
  • наличие противопожарных и охранных систем;
  • жесткое соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

В помещениях для архивного хранения документов запрещено устанавливать и включать отопительные приборы. Можно установить централизованную систему отопления, но ее нужно изолировать. При естественном освещении необходимо установить светозащитные жалюзи, чтобы они не пропускали яркое солнце и защитили от УФ излучения. Искусственное освещение допускает лампы накаливания, установленные в закрытые матовые плафоны.

При грамотной организации архивного хранения все самые важные документы будут сохранены, доступны в любой момент и помогут компании спокойно расти и развиваться.

К статьям