Top.Mail.Ru

Статьи

Интересное

Заботимcя о природе России

Время прочтения: 2 минуты
Интересное

Заботимcя о природе России

Время прочтения: 2 минуты

Компания «СЛПК» — производитель офисной бумаги «Снегурочка» — придерживается принципов экологически ответственного бизнеса.

Заботимcя о природе России

Зелёная линия

Для завода «СЛПК» в Сыктывкаре важно следовать экологической стратегии развития на всех этапах производства бумаги «Снегурочка». Компания серьезно трансформировала производство и теперь оно полностью отвечает международным стандартам защиты окружающей среды.

Рывок в будущее

При производстве бумаги «Снегурочка» компания «СЛПК» использует самые современные экотехнологии. Как же «Снегурочке» удалось стать одним из самых «зеленых» брендов на российском рынке?

История началась 15 лет назад, когда на «СЛПК» стартовал крупнейший в целлюлозно-бумажной отрасли России инвестиционный проект STEP. На его реализацию было затрачено 545 миллионов евро. Эти средства были направлены на изменение самой технологии производства для приведения в соответствие высоким экологическим стандартам.

К 2010 году, когда проект был завершен, на «СЛПК» полностью отказались от использования хлора, заменили устаревшее оборудование и внедрили систему сбора, транспортировки и сжигания газов. Были выполнены главные условия международных природоохранных актов и получены первые сертификаты, подтверждающие безопасность производства.

В прошлом году эксперты одной из ведущих специализированных лабораторий провели оценку производства на основании европейских нормативов и методик. Несколько недель ученые детально исследовали источники выбросов, измеряли уровень запаха и его воздействия. И подтвердили, что уровень в жилых районах (5 Е3/м.куб) укладывается в норматив, принятый в большинстве европейских стран.

Как в воду глядели

В 2013 году пришла пора модернизировать очистные сооружения «СЛПК», которые очищают не только промышленные воды комбината, но и 100% сточных вод Сыктывкара, близлежащих промышленных предприятий и населенных пунктов.

Сначала построили сточную камеру и станцию механической очистки. Затем модернизировали вторичные отстойники, аэротенки и решетки. И, наконец, пересмотрели сам процесс очистки в рамках проекта BEST — Bright Environmental Stream, основанном на внедрении новейших европейских технологий. Сегодня проект модернизации очистных сооружений успешно завершен, инвестиции «СЛПК» составили 65 миллионов евро.

Чистое тепло

Ни одно крупное производство не сможет работать без собственной энергогенерации. «СЛПК» — не исключение. У нас есть своя ТЭЦ, которая обеспечивает около 20% от потребности электроэнергии Республики Коми. Также ТЭЦ комбината обеспечивает теплом и горячей водой 60 тысяч жителей Эжвинского района города Сыктывкара.

Сегодня компания реализует стратегический проект модернизации ТЭЦ. В первый этап этого проекта инвестировано более 8 млрд рублей.

На ТЭЦ устанавливают новые корьевой котел, паровую турбину и распределительное устройство. Помимо замены оборудования на новое и более экологичное, есть и другая цель — замещение использования природного газа в балансе выработки тепловой и электрической энергии. Уже сегодня «СЛПК» использует в энергопроизводстве 100% кородревесных отходов, и доля «зеленой» энергии составляет более 40% от общего объема энергии, вырабатываемой предприятием.

В честь старта нового инвестпроекта на территории предприятия возле проходной энергетического производства установили памятный знак с эмблемой, символизирующей значимость «зеленой» энергии для «СЛПК»: изображение ветви дерева, которая повторяет контуры электрической лампочки.

Щепки не летят

«СЛПК» — крупнейший лесозаготовитель в Республике Коми. Площадь лесной аренды предприятия составляет 2,1 млн га. Собственная лесозаготовка составляет примерно 75% от объема необходимой для производства древесины.

Лесопитомник компании в селе Визинга — крупнейший частный питомник Северо-Запада России. Его мощность превышает 8 млн сеянцев ели и сосны с закрытой корневой системой в год. Питомник не только полностью обеспечивает потребности компании в лесовосстановлении, но и снабжает сеянцами лесопользователей Республики Коми и соседних регионов.

«СЛПК» регулярно организует мероприятия по очистке берегов рек. Буквально в прошлом году здесь собрали 500 кубометров топляка и 40 тонн металлолома. В июне — в Вычегду выпустили 280 тысяч мальков сига, а в реку Мезень поселили более 300 тысяч мальков хариуса.

Сотрудники компании вместе с семьями ежегодно участвуют в экологической акции «Речная лента», очищая береговую зону реки Вычегда. На традиционной корпоративной акции «Начни день по-новому» и взрослые, и дети сотрудников участвуют в конкурсах и мастер-классах, посвященных охране труда, заботе о здоровье и окружающей среде. Более 2000 человек учатся правильно сортировать мусор, знакомятся с процессом водоочистки и работой лесопитомника, принимают участие в посадке саженцев.

Без отходов

Согласно исследованиям, примерно треть продуктов питания пропадает и выбрасывается. Поэтому упаковка для пищевой продукции, разработанная «СЛПК», использует целый ряд инноваций для улучшения сохранности еды. Например, повторную герметизацию и антибактериальные покрытия. Еще одна важнейшая характеристика — биоразлагаемость или пригодность изделия для различных сценариев утилизации. Биоразлагаемые изделия подходят для промышленного компостирования — отходы превращаются в ценный гумус.

Ответственный производитель — ответственный потребитель

Экологически ответственный бизнес сегодня — это необходимость. Для компании «СЛПК» важно модернизировать производство с целью вести бизнес, помогая планете. Ведь для продолжения жизни на Земле нужно уже сегодня начать заботиться о ней. Покупатели все чаще обращающие внимание на то, как компания относится к охране окружающей среды и выбирают продукцию «зеленых» производителей. 

Офисная бумага «Снегурочка» — тот самый заботливый и экологичный бренд, который выбирают те люди, которые хотят заботиться об окружающей среде, поддерживая экологию. 

К статьям