Top.Mail.Ru

Статьи

Интересное

Правила офисного дресс-кода

Время прочтения: 1 минута
Интересное

Правила офисного дресс-кода

Время прочтения: 1 минута

Дисциплинирует, настраивает на рабочий лад, объединяет и помогает сформировать команду, создает образ успешной компании. Дресс-код нужен в тех компаниях, где заботятся о том впечатлении, которое нужно произвести на клиентов и на создание климат внутри коллектива.

Правила офисного дресс-кода

Женщинам не следует использовать для офисного дресс-кода откровенные джинсы, майки, слишком открытые и вульгарные блузы. Избегать также нужно коротких юбок. Идеальной длиной считается отметка не более девяти сантиметров выше колен. Что касается блузок, то они не должны быть слишком прозрачными и с глубоким декольте. Не переусердствуйте с украшениями. На человеке не должно быть надето более трех предметов одновременно. Не приветствуются высокие шпильки и туфли на массивной платформе.

Мужчинам тоже следует обратить внимание на внешний вид. Плохим офисным тоном считаются джинсы с низкой талией. Брюки не должны слишком обтягивать бедра. О сандалиях вообще лучше забыть. Они не будут уместны даже с носками. В качестве украшений можно использовать часы, запонки и обручальное кольцо. Приветствуются разнообразные рубашки и сдержанные однотонные футболки поло.

Варианты дресс-кода объединены общим названием business с и делятся по типам:

  • business formal — самый строгий и консервативный стиль, который не приветствует индивидуальность в выборе гардероба. Мужчины надевают элегантный костюм или обеденный пиджак и оксфорды. Женщины — формальный деловой костюм и классические туфли на среднем каблуке пять сантиметров.
  • business best — требует классического костюма с однобортным пиджаком темно-синего или темно-серого цвета.
  • business traditional — обычная, в меру консервативная классика. Его выбирают, когда нужно общаться со СМИ, участвовать в совещаниях. Костюм с однобортным пиджаком с двумя или тремя пуговицами или костюм-тройка с жилетом.
  • business casual — неформальная классика «без галстука». Деловой повседневный стиль для рабочих будней, когда в расписании нет совещаний и встреч. Можно надеть классический или непарный деловой костюм. Носки подбираются в тон обуви или брюк.
  • business travel — костюмы для командировок. Подойдет классический или непарный костюм с пиджаком серых или синих оттенков. Можно выбрать костюм с нейтральным в клетку или в полоску.

Как для женщин, так и для мужчин каждый из этих вариантов делового дресс-кода имеет определенные рамки и нюансы. Торжественный дресс-код маркируется общей меткой A5 — after five, то есть после пяти часов вечера. Как правило, он указывается в приглашениях на мероприятие. Основных разновидностей торжественного дресс-кода три: after five — коктейль, black tie — смокинг для мужчин, вечернее платье для женщин, white tie — фрак для мужчин и полный вечерний туалет с перчатками и драгоценностями для женщин.

Каждый офисный сотрудник — лицо компании. Поэтому он должен быть ухоженным, красиво и стильно одеваться, всегда выглядеть безупречно!

К статьям